Муниципальное образование Фатеевское сельское поселение
Фатеевское сельское поселение

О муниципальном образовании

Первое упоминание о селе Фатеево мы встречаем в Вятских епархиальных ведомостях за 1681 год, согласно храмозданной грамоте архиепископа Ионы в связи с построением новой деревянной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы. По свидетельству же неофициальных источников, село было основано гораздо раньше-примерно в 1565-1570 годах, во время царствования Ивана Грозного.
Первые жители обосновались на высокой горке возле реки Малая Просница. Первоначально здесь была одна улица вдоль реки (ныне ул. Заречная) и называлась она Евдокимовский выселок, по имени жителя Евдокима Малых. При первой переписи деревню назвали Фотеевцы-по имени жителя Фотия. Фотий держал перевоз царской почты-двух лошадей, на которых возил почту из Вятки до села Полом.
В 1771-1780 годы построена каменная теплая церковь. Богородицкая церковь была закрыта в 1938 году в связи с арестом попечителя отца Шкляева Владимира Петровича. Он был осужден на 8 лет и умер в лагерях. В 1939 году здание церкви разобрали на строительный материал для Кирово-Чепецкой ТЭЦ-3. В настоящее время силами жителей Фатеевского сельского поселения при участии администрации сельского поселения, проводятся работы по реконструкции памятника архитектуры «Часовня»:
  За свою историю село поменяло несколько названий: деревня Фотеевцы, затем село Богородицкое, затем село Просница (по названию реки), и уже в 1956 году село стало именоваться Фотеево. Постепенно буква «о» сама собой поменялась на более удобопроизносимую букву «а» и название приобрело современный вид - Фатеево.
  Жители села испокон веку занимались хлебопашеством и выращиванием скота. На всю волость были знамениты просничане-толоконники: местное толокно пользовалось большим спросом в округе. Кроме того, каждый крестьянин обязательно владел несколькими ремеслами. Особенно много было гармонщиков, игрушечников, плотников, плетенщиков лаптей и корзин и бортников. В зимнее время некоторые мужики занимались извозом-на санях перевозили железо, оружие с Уральских заводов в Москву и Петербург. Таким образом можно было заработать немного денег или уплатить налог государству. Во второй половине 19 века в селе открывается несколько частных магазинов. Самым богатым человеком в селе с 1890 до 1917 года был купец Ладыгин. Его дом и торговая лавка находились в двухэтажном полукаменном доме рядом с волостным домом. Он владел всеми мельницами на реке М. Просница и других окрестных реках. В общей сложности у него было девять мельниц. Имел магазин и некий Федор (фамилия не известна) – в селе его звали Федораша – он имел чайную и пивную. Имели магазин и братья Свечниковы – Иван и Петр – занимались выпечкой хлеба и продавали его в своей лавке.
По пятницам в селе был базарный день. Крестьяне с окрестных деревень везли на базар муку, зерно, скот, глиняную посуду, сундуки плетеные, корзины, лапти и др. утварь. Базар проходил на центральной площади напротив церкви, где сейчас центр села.
  Через наше село проходила дорога на Вятку (Киров) из села Вожгалы, Филипово, Полом и других деревень. Просница (Фатеево) было центром Просницкой волости. Во главе волости избирался волостной старшина и писарь, сроком на два года. Для поддержания порядка в округе ставился урядник. Вместе с образованием волости - 1881 год – было построено здание волостного управления. Это здание сохранилось и по сей день. В разное время здесь находились: сельский совет, библиотека, клуб и почта. До 1917 года первый кирпичный этаж использовался для проведения волостных собраний и как каталажка – временный изолятор для нарушителей порядка и тех, кто не платил вовремя налоги. Дебоширов и хулиганов в каталажке привязывали за руки сзади к специальным кольцам в стене. Наказание за неуплату налога проводили методом порки ивовым прутом: виновника укладывали на специальную лавку, привязывали руки и урядник по голой спине провинившегося наносил столько ударов, сколько рублей человек задолжал. Причем после наказания уплата налога не отменялась.
  Первая школа была открыта в селе в 1868 году: Просницкое земское мужское трехклассное училище с одним учителем. Первоначально школа находилась в избе одного из жителей села, и только через тринадцать лет, в 1881 году было построено отдельное здание. Оно было двухэтажное, с 4 классными комнатами, 2 коридорами и 2 квартирами. Верхнюю квартиру занимала учительница, нижнюю – школьный сторож.
  Казаковцев Степан Григорьевич, который учился в этой школе в 1900 году рассказывал, что порядки в ней были строгие. Если кто не слушал на уроках, то учительница ставила нарушителя на перемене в угол, а если ты еще и баловался, то в угол ставили на колени на горох. На перемене за порядком следил сторож. Это был дед с бородой из деревни Слободки. Он всегда ходил с ременным бичом за поясом и раздавал свои «подарки» тем, кто сильно «дурел» на перемене.
  В школе учились дети не только из села, но и из окрестных деревень, поэтому одна комната на первом этаже была отведена под общежитие для детей. Здесь стояла русская печь, нары в два этажа. Каждый варил себе еду на весь день. Питались в таком общежитии в основном вареной картошкой в мундире и овсяным киселем. Плюс кипяток вместо чая (без сахара) и ржаной черный хлеб. Вот и вся еда. Некоторые ученики стояли на квартирах у жителей села. Приезжали – приходили ученики каждый понедельник на полную неделю.
  Предметы изучали такие: чтение, письмо, арифметика, природа и закон божий. Закон божий был предметом обязательным и преподавал его местный священник. Он был очень строг, и если кто плохо знал его предмет, то он ставил вопрос об отчислении из школы нерадивого ученика. Каждую субботу учеников водили в церковь на заутреню, многие дети пели в церковном хоре.
  Ровно через 25 лет в селе была открыта Просницкая женская церковно – приходская школа. Для нее было построено отдельное здание на месте, где сейчас находится здание сельсовета. Это здание сгорело в 1921 году во время большого пожара (лето тогда было очень сухое и жаркое). Девочки учились 1-2 класса, редко кто шел в третий. Вообще, крестьяне считали, если человек умеет читать и расписываться, то этого уже достаточно. Считали, что нечего тратить время на лишнюю грамотность – дома и в поле работы много. Если кто-то из девочек заканчивал три класса, то можно было поступить в женскую гимназию и потом работать учительницей в такой же школе, или устроиться работать на почту.
После пожара женская школа не восстанавливалась. Девочки и мальчики стали учиться вместе в мужской школе. В 1976 году школа переехала в новое каменное здание, а старое какое-то время было закрыто, затем отремонтировано и в нем располагались швейный цех и библиотека. Сейчас это здание переведено в жилое помещение, проведен текущий ремонт и получили квартиры семь семей.
  В предвоенные годы на территории современного Фатеевского сельского округа находилось 4 сельсовета, 44 колхоза, 6 начальных и 1 семилетняя школа с количеством учащихся 1025 детей, 68 населенных пунктов с числом жителей 5875 человек.
  Великая Отечественная война круто изменила жизнь всей страны. С территории сельского округа из 45 населенных пунктов с 1941 по 1945 годы ушло в ряды Красной Армии 636 человек. В боях за Родину пало смертью храбрых 444 воина. Вернулось 192 человека. Из каждых 6-ти, ушедших на фронт, вернулся только один… В д.Фатеевцы из 20 домов в 18 пришли похоронки. На территории поселения в 2007 году силами жителей и под руководством и вдохновителем идеи строительства памятна, Маркова Александра Александровича, был построен памятник Памяти об участниках ВОВ 1941-1945 г.г.
  После окончания войны начался период восстановления и расцвета сельского хозяйства на селе. В 1958 году все населенные пункты были электрифицированы. В этом же году колхозы на территории округа пережили так называемое «укрупнение». Из 44 колхозов было создано 4 крупных из хозяйств одного сельсовета: «Искра» - Просницкий сельсовет; «Молодая Гвардия» - Суслопаровский сельсовет; «Красный борец» - Гаженовский сельсовет; «им. Ленина» - Торопунинский сельсовет.
  Просницкий сельский совет был переименован с 30.11.1977г. в Фатеевский сельский совет на основании решения Кирово-Чепецкого районного Совета народных депутатов Кировской области от 30.11.1978г; Фатеевский сельский совет переименован в Фатеевский сельский округ с 05.06.1997г. на основании распоряжения администрации Кирово-Чепецкого района от 05.06.1997 г. № 250; Фатеевский сельский округ переименован с 01.01.2006г. в Фатеевского сельское поселение на основании распоряжения администрации Кирово-Чепецкого района от 06.12.2005 № 913.
  В 1960 году произошел еще один виток реорганизации-все колхозы объединили с маленьким совхозом «Перекоп», и всю эту земельную площадь вместе с населением назвали совхоз «Перекоп». Первым директором новообразованного хозяйства становится Малых Николай Михайлович - учитель, ветеран войны, руководитель.
  С тех пор прошло почти полвека…
Сменялись руководители. Жизнь текла своим чередом. В 1970-1980-е годы село пережило период активного строительства социальной и производственной базы. Был построен комплекс КРС на 800 дойных коров; кроликокомплекс на 20 тыс. кроликов; комплекс по выращиванию и хранению элитного картофеля на 5400 тонн. В эти годы строится дорога с бетонным покрытием от с.Фатеево до Починка. В это же время строится здание средней школы, детского сада, столовая, магазин, общественная баня, дом быта, административное здание совхоза, новый мост через реку М. Просница. Сдано в эксплуатацию благоустроенного жилья на 380 квартир и 45 двухквартирных домов.
  Село Фатеево вместе со всей страной пережило тяжелые 90-е с их нищетой, безработицей и развалом. И все же именно в те годы наше село первым в районе было газифицировано. В 1996 году была пущена в эксплуатацию газовая котельная. В наши дома и учреждения наконец-то пришло долгожданное тепло.
  Новое тысячелетие принесло свои изменения. В январе 2001 года совхоз «Перекоп» вошел в состав Агрофирмы «Двуречье». Была проведена частичная реконструкция комплекса КРС, люди стали получать стабильную зарплату.