Муниципальное образование Фатеевское сельское поселение
Фатеевское сельское поселение

Проект "История искусства и коты"

Автор: Укажите автора новости
С сентября МБУК "Кирово-Чепецкая РЦБС" реализует проект «История живописи и…коты», получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Кошка на протяжении всей истории цивилизации была верным спутником человека. Это животное, живущее радом с нами, привносит в дом радость и умиротворение, но при этом оно не теряет своей загадочности и таинственности. Проект "История живописи и коты" призван познакомить с направлениями живописи, именами российских художников, течениями и стилями через образ кошки. Дети пяти сельских поселений Кирово-Чепецкого района стали участниками культурного путешествия. В том числе и юные художники-читатели Фатеевской библиотеки МКЦ. Презентация проекта "Котоотношение к искусству" состоялась в нашей библиотеке 7 октября. Заведующая инновационно-методическим отделом Екатерина Леонидовна Рылова познакомила детей с проектом в целом, а благодаря педагогу Просницкой школы Галине Владимировне Юсуповой, они узнали о Пуантилизме и представителях русской школы этого направления. Для тех, кто еще не в курсе, Пуантилизм — это рисование точками А уж раз речь зашла о котах.... То и рисовали дети у нас "точечных котиков" - каких душа пожелает. Старались, увлеченно "натаптывали" ватными палочками кошачью шерстку. И на занятия с удовольствием пришли не только дети, но и некоторые мамы. За два месяца мы успели познакомиться с несколькими направлениями мировой живописи и создать целую галерею Кото-картин в различных техниках. После Пуантилизма совместно с Обуховой Мариной Михайловной изучили Трафаретную живопись и создали уникальные авторские эко-сумки с «кошачьим» принтом. Следующее занятие называлось «Загадочней кошки зверя нет», где под чутким руководством талантливой мастерицы и художницы Обуховой Марины Михайловны дети знакомились с техникой рисования масляной пастелью. Рисовали мы невероятно жизнерадостных и ярких котиков в стиле КУБИЗМ. Кубизм называют смесью магии и математики. Придумали этот интересный и веселый стиль чуть больше ста лет назад. Яркими представителя направления стали такие мэтры живописи, как Пабло Пикассо и Казимир Малевич. А потом началась та самая магия + математика. Марина Михайловна сама нарисовала все шаблоны детям, подробно объяснила, как правильно рисовать пастелью, чтобы не испортить работу. Трудились долго и старательно, высунув язычки и перемазав все окрестности. Зато оно того стоило! Получились не просто коты, а Кото-бабочки! Попутно, наши художники – и большие, и маленькие - с удовольствием листали новые, восхитительные и суперинтересные книги об искусстве, поступившие в фонд библиотеки в рамках проекта. Благодаря этим книгам мы легко сможем проследить историю мирового искусства от древности до наших дней; познакомиться с самыми знаменитыми картинами мира; узнать, чем отличается импрессионизм от экспрессионизма, а фовизм от кубизма. Да вообще, с такими потрясающими книжками любой ребенок может стать экспертом по искусству! Кроме того, для реализации проекта были закуплены настоящие мольберты, различные краски, карандаши, масляная пастель, уголь для рисования, бумага, кисти и вообще все, что необходимо для творческого процесса. Очередное занятие под названием «Всего понемножку о квадратных кошках» отправило нас в загадочный и волшебный мир Абстракционизма. В гости к нам снова приехала преподаватель Просницкой школы Юсупова Галина Владимировна. Этим вечером фантазию наших художников ничего не сдерживало, и они творили вдохновенно. Коты-зигзаги, коты-геометрические фигуры, коты-завитушки, коты-кружки... Даже кот-дымковская игрушка! Было очень увлекательно и весело. А какая потрясающая выставка получилась! Да еще вдобавок к работам фатеевских детей присоединились Кото-картины, созданные читателями Просницкой библиотеки. А наши картины тоже отправились в путешествие по библиотекам Кирово-Чепецкого района! Впереди у Кото-художников еще немало новых живописных открытий – ведь до окончания реализации проекта еще целый месяц. И кто сказал, что мы на этом остановимся?

Кошка на протяжении всей истории цивилизации была верным спутником человека. Это животное, живущее радом с нами, привносит в дом радость и умиротворение, но при этом оно не теряет своей загадочности и таинственности. Проект "История живописи и коты" призван познакомить с направлениями живописи, именами российских художников, течениями и стилями через образ кошки. Дети пяти сельских поселений Кирово-Чепецкого района стали участниками культурного путешествия. В том числе и юные художники-читатели Фатеевской библиотеки МКЦ.

Следующее занятие называлось «Загадочней кошки зверя нет», где под чутким руководством талантливой мастерицы и художницы Обуховой Марины Михайловны дети знакомились с техникой рисования масляной пастелью. Рисовали мы невероятно жизнерадостных и ярких котиков в стиле КУБИЗМ. Кубизм называют смесью магии и математики. Придумали этот интересный и веселый стиль чуть больше ста лет назад. Яркими представителя направления стали такие мэтры живописи, как Пабло Пикассо и Казимир Малевич.
Зато оно того стоило! Получились не просто коты, а Кото-бабочки!

Ссылки на посты в ВК